Деформация стопы: плоскостопие

К сожалению, различные формы деформации стопы стали настоящим бичом современного человека.

Согласно последним медицинским статистическим данным:

  • к двум годам у 24% детей наблюдается плоскостопие,
  • к четырем годам — у 32%,
  • к шести годам — у 40%,
  • а к двенадцати годам каждому второму подростку ставят диагноз плоскостопие.

Врачи называют плоскостопие болезнью цивилизации, так как им страдает 80% (!) населения Земли.

Наиболее распространены следующие диагнозы (деформации) стопы:

  • продольное и поперечное плоскостопие,
  • плосковальгусная стопа,
  • hallux valgus (или «шишки» на больших пальцах),
  • пяточная «шпора».

Все эти состояния не только уродуют стопу и вызывают эстетические проблемы.

Деформации стопы и нарушения её функции приводят к очень серьёзным осложнениям – в первую очередь, самих стоп (уплощение арок свода повышает вероятность так называемых «усталостных переломов» переломов без травм и ударов), разрушению позвоночника и суставов (в частности, экспериментально и эмпирически доказано, что травма перелома шейки бедра носит именно такой характер, те сначала ломается кость, а в следствие перелома женщина падает, а не наоборот упала-получила перелом).

Более серьезные деформации, такие как Hallux Valgus и пяточная шпора могут вызывать выраженную боль в самой стопе и серьёзно снижать уровень жизни.

В связи с тем, что ноги — это замкнутая кинематическая цепь, пользоваться ногами по одной (изолированно), в отличие от рук, мы не можем.

Даже при наличии боли в одной из стоп, нарушается весь паттерн ходьбы, а при наличии серьезных повреждений — человек теряет возможность передвигаться (мобильность). Что существенно влияет на образ, качество жизни и работы.

В настоящее время официальная медицина при всех вышеперечисленных диагнозах предлагает только один — оперативный путь лечения.

Связано это в первую очередь, с тем, что развитие в медицинской помощи в нашей стране и в мире идет по двум основным направлений: фармакологического и скоропомощной медицины (радикальных или оперативных методов).

Но таблетки и уколы способны (и то не всегда эффективно) лишь снять симптоматическую боль либо замедлить разрушение сустава, что не является устранением проблемы, а тем более ее решением, а оперативное (радикальное) лечение по правилам самой же официальной медицины должно назначаться только (цитирую!): в случае, если консервативные методы лечения не приводят к положительной динамике или ухудшают общую картину.

К консервативным методам лечения по большому счету относят все, что не относят к оперативным: упражнения (самопомощь), ЛФК (гимнастика в присутствии врача ЛФК или инструктора ЛФК), массаж, ванны, физиотерапия, ношение ортезов (стелек, специальных приспособлений), ношение спецобуви.

Из новых направлений неоперативного вмешательства, которые не перечислены в учебниках врачей, но завоевали широкую популярность в мире, можно выделить йогу, тайчи, мануальные техники работы со стопами (в т. ч. различные приемы остеопатии, кинезио и микрокинезиотерапии), экзотические виды рефлекторного воздействия от тайского массажа до иглорефлекстреапии, кинезиотейпирование, систему эргон и т.д.

Довольно часто эти методы работы облегчают боль не хуже, а то и лучше современных уколов и таблеток, существенно облегчают состояние суставов. Крайне редко, но тоже возможно, устранение I, II степени деформации стопы (плоскостопия, hallux valgus).

Однако, все эти методы крайне редко описываются в медицинских кандидатских и докторских диссертациях (которые в массе своей защищают хирурги, а не массажисты), что приводит к ситуации, когда эти методы находятся как бы в стороне от научных методов.

Тем не менее, консервативное лечение деформаций стопы возможно, и в большинстве случаев это возможно сделать
даже самостоятельно. Надо только знать причину и механизм развития этих деформаций. И если специалист, к которому вы попадете, даст вам информацию о возможности самовосстановления стопы, вам во-первых, крупно повезло, а во-вторых познакомьте нас, пожалуйста, друг с другом.

На занятиях в Центре Стопы мы запускаем систему самовосстановления организма как единого целого с помощью строго дозированного количества повторений (от 3 до 8 раз! (больше нельзя)) строго определенных движений на фоне правильной постановки дыхания, устраняя именно те причины, которые приводят к деформациям стопы. Этот результат не дает «откатов» (стабилен), возможен к применению в любом возрасте и не имеет противопоказаний, так как мы используем техники расслабления и без того напряженных и зажатых мышц (а расслабляться и отдыхать разрешено в любом возрасте и при любых заболеваниях).

Информация, которая дается на тренингах в Центре Стопы не содержится в интернете и/или специализированной медицинской литературе.

Именно поэтому мы можем видеть результаты изменений в стопе, которые нельзя достичь методом ЛФК, стелек, кинезио тейпов и других высокоэффективных, но совершенно бесполезных в области воздействия на стопу методов, если речь идет не просто о коррекции стопы, а о достижении конкретного результата по устранению деформации самой стопы и связанных изменений в коленях, тазобедренных суставах, крестцово-копчиковой зоне, позвоночнике и иногда даже шеи. Бонусом идут мощные психосоматические упражнения.

Сберегите Ваше здоровье или мы вернем вам деньги

Метод Марии Питерской настолько эффективен, что мы предоставляем уникальную гарантию возврата денег.

Нажимая Записаться на курс Отправить, вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику конфиденциальности
Записаться на курс