Плоскостопия не существует

Плоскостопие

Давайте разберемся, на простых логических примерах, почему весь мир твердит нам о том, что плоскостопие не лечится после (далее идут версии, но основное мнение в России — ) 11 лет , и необходимо всю жизнь корректировать походку и осанку стельками, а из 21 человека пришедших на бесплатное занятие в саду Эрмитаж во вторник, 19.06.18, — 18 получили результат, который вы видите на фото вверху.

То есть как бы было плоскостопие и нет его. Кто плохо видит, вам необходима другая практика, из моей же системы bodyhealing (R), она называется #прозрение.

Кстати, абсолютно возможно вернуть себе зрение в 65 лет и при минус 13, все отзывы об этой практике я дам чуть позже, в конце данной статьи или в следующей заметке, а сейчас давайте вернемся к практике для стоп.

Итак, что же это за диагноз такой: “плоскостопие”. Тем более называется он по-русски, а не на латыни, как это обычно бывает. Поэтому разберемся, даже переводить ничего не нужно будет.

Диáгноз — это краткое (!) медицинское заключение о состоянии здоровья обследуемого, а также сущности болезни и состоянии пациента, выраженное в принятой медицинской терминологии и основанное на всестороннем систематическом изучении пациента.

Иными словами, «диагноз» — это то, что видит врач. А врач видит то, как проявляется или ведет себя болезнь. А еще диагноз — это фиксация всех тех симптомов и состояний, через которые эта болезнь проявляется.

То есть диагноз это не приговор, не нерушимая Китайская стена. Это состояние (запомните это слово), которое у вас на момент наблюдения (это слово тоже важное) вас врачом.

А состояние может меняться. Согласитесь? И диагноз, в случае изменения состояния, будет лишь описывать, что и куда изменилось.

Рассмотрим конкретный пример из жизни (позже вы поймете, почему я взяла именно этот довольно простой пример, так как он имеет непосредственно отношение к понятию «плоскостопие»).

Допустим, у вас есть привычка всегда вставать исключительно с левой ноги, как с толчковой. Вы так делаете каждый день. И даже не замечаете, что на протяжении всего дня у вас болит голова и все ну просто валится из рук. Для вас норма все, что происходит и это вас не беспокоит. Головную боль можно терпеть, а из рук у всех все валится, так что вы не хуже всех.

В обычной жизни, которую не наблюдает врач, могут случайно так сложиться обстоятельства, что левой ногой будет воспользоваться неудобно (отлежали вы ее во сне, или спали с другой стороны кровати) или, что тоже вероятно, вдруг (как бы сами) вы задумаетесь о том, что и как вы делаете, и вот вы первый раз встали с правой ноги.
Вы замечаете, что головная боль чудесным образом, например, прошла, и все в этот день вам на руку.

Кстати говоря, не случайно в русском языке устойчивое выражение «встать с той ноги» означает именно это — утром встать с постели, ставя на пол первой именно правую ногу.

Вам и организму может понравиться такой расклад: вставать с правой ноги, и ваше тело незаметно от вас начнет это делать постоянно: сначала через раз, а потом всегда. Возможно , все будет происходить более заметно и осознанно, но это зависит от степени осознанности бытия как такового, привычек отмечать минимальные изменения и не путать причину и следствие.

Представим теперь, что эти метаморфозы происходят в присутствии медицинского работника, который ставит диагноз, то есть описывает ваше состояние.

Он выслушивает ваши жалобы на вашу сложную жизнь, головную боль, как все из рук валится. Потом проясняет, как все это началось. Выясняется, что вы встали с левой ноги утром, и обычно или всегда (это важно) так делаете. Возможно даже, из беседы с врачом станет понятно, что все в вашей семье так делают испокон веков и у вас это «наследственное». Левая нога при этом не болит, правая тоже.

Диагноз, который мог бы записать вам врач был бы: «головная боль», «все из рук валится» и «вставание с левой ноги по утрам». Но в медицине принято искать причину и связи, и записать нужно кратко. А поскольку «головная боль» может быть от чего угодно, в том числе от удара головы, а «все из рук валится» — от того, что вы вчера выпили лишнего, врач напишет только «вставание с левой ноги» в вашей карте.

И это только, если он не обязан послать вас на квест «обойди всех специалистов по записи в разных кабинетах и разных клиниках, потому что у нас этого специалиста нет». Потому, что если обязан,- никто не позавидует. Вас проверят невролог, нарколог, травматолог, и другие узкие специалисты, количество исследований в виде сдачи крови из пальца, вены, разные МРТ, УЗДГ и прочего перечислять не буду для краткости. И дальше (с огромным количеством заключений и описанием состояний разным систем в карте ) пациент на свободную территорию здоровья уже не выйдет.
Поэтому вернемся к нашему примеру, где человек еще сидит в одном кабинете, и дальше он пойдет только на лечение.
Причиной болезни головы и криворукости в нашем примере будет то, что человек встает с левой ноги и лечить будут именно от этого.

А вот как лечить зависит от специализации врача и того, что он имеет право назначать. Хирурги — могут предложить отрезать левую ногу, чтобы точно на нее не вставать больше, нейрохирурги — удалить часть мозга, ответственную за, терапевты предложить таблетки от головной боли (так как ноги не болят при вставании, а от криворукости таблеток еще не изобрели), есть еще остеопаты, которые любят лечить перекосы в тазу, они объяснят, что вставать на левую ногу вам удобнее, так как она короче (или длиннее) и кинезио чего — то там, которые… А дальше вам виднее, потому что снова путь пациента снова запутан и непредсказуем. Но заметим, никто не предлагает «вставать с той ноги».

Решить, кто из специалистов более прав (нет такого выражения, я знаю, но тут это уместно) невозможно, потому что отправная точка или точка наблюдения плюс система координат, по которой движется мысль и логика каждого специалиста, саму систему, в рамках которой он принимает решения, не нарушает. И пациент выберет решение того специалиста, чью логику и убеждения он разделяет.

Далее наука медицина собирает большие данные, анализирует их и заключает, что таких проблем нет у тех, кто не встает с левой ноги.

Как правило, конференции, симпозиумы, круглые столы, споры и прямо-таки идеологические (почти религиозные) войны среди глубоко уважаемых коллег, посвящены вопросу как заставить пациента не вставать с левой ноги, или как сделать так, чтобы вставая с левой ноги у него не болела голова и не все падало из рук.

Симпозиум

И называется все это, по большому счету, «лечением» или словом «терапия». Происходит от греческого θερᾰπεία «врачебный уход, лечение» — процесс, целью которого является облегчение, снятие или устранение симптомов и проявлений того или иного заболевания или травмы.

Заострю ваше внимание: устранение проявления болезни или симптома, а не его причины. То есть причина останется на месте и будет жить своей непроявленной жизнью.

Но это проблема не медицины, а пациента.

Объясняю на пальцах, «почему?», на практике.

Вы заблудились в лесу. Выбраться самостоятельно вы не смогли, перепробовав все варианты. Воды нет ни в лесу, ни в организме, и скоро вы умрете от обезвоживания . Единственным правильным для вас решением стало разжечь костер, чтобы привлечь внимание. С расчетом на то, что вертолет, пролетающий над лесом, заметит костер, а около костра заметит и вас. Если у вас были спички, то вам повезло и костер вы разожгли достаточно быстро. Если не было, пришло помучаться. Но вот костер горит и разгорается. Благо, ему помогает ветер.

Вертолет действительно прилетает и… выливает тонну воды, чтобы потушить пожар.

А затем улетает, не заметив вас.

Решена ли ваша проблема? С одной стороны, у вас есть вода, и, возможно, вы даже смогли утолить ею жажду, найти силы и выбраться из леса, поняв, что никто вас спасать не собирается. Если вы так поступите, что с точки зрения наблюдателя, вы — спасены. Вода у вас есть и силы тоже. Из леса вы вышли. Немного испугались по дороге, и последствия перенесенного у вас тоже имеются. Но вы — выжили.

Для любого стороннего наблюдателя этой ситуации — проблема решена.

С другой стороны, ваша внутренняя цель: быть спасенным, не искать пути выхода, а обрести помощь и быть доставленным домой на вертолете в силу отсутствия сил на дальнейшую борьбу не достигнута. Вы не хотели из последних сил, мокрым и голодным идти по лесу, потому что неизвестно, выбрались ли бы вы вообще.

Но поскольку все произошло, а история сослагательных наклонений не терпит, фиксируется только действие и результат.
А в науке закрепляется схема: всем, кто заблудился в лесу, вылить тонну холодной воды с вертолета. Это и есть путь к выходу из леса. И это на полном серьезе.

Давайте вернемся к плоскостопию, которого нет, как я абсолютно точно уверена.

И фото, тоннами загромождающие мой телефон, это доказывают.

В этимологии (происхождении слова) любого диагноза скрыто или открыто (в зависимости от того, какие языки вы знаете) описание того, что происходит, но не почему и не как это исправить ( обратите внимание на этот основной секрет).

Например, суффикс «ИТ» в медицине используется для обозначения воспаления: воспаление фасции — фасци-ит, сустава артр-ит.

Отгадайте, что воспалилось: бронхит, тонзиллит, ларинит, фиринит. А почему? А потому что все это умеет воспаляться в ответ на какое-то воздействие. А воздействие может быть разным: внешним, внутренним и так далее.
Давайте расшифруем по этой логике название плоскостопие — стопа стала плоской. Почему? из названия не ясно, что делать? — тоже.

Итак, это описание того, что происходит. Описан постоянно повторяющийся процесс.

Если процесс назван: «уплощение стопы», и он постоянен, то конечно же (по врачебной логике), первая степень плоскостопия станет второй, вторая степень плоскостопия только третьей, третья — четвертой. Путь по данному вектору только в постоянное усугубление этого процесса. то есть свод стопы все больше и больше будет опускаться, а контакт подошвы в Землей, все более — нарастать.

Пока все логично и даже есть тест по методу Фридлянда определения степени плоскостопия по отпечатку ноги на полу.

Метод Фридлянда

И посмотрите, как здорово устроена картинка с точки зрения развития процесса. Слева направо мы наблюдаем все большее уплощение стопы. Конечно, хочется замедлить ход событий.

Что предлагается обычно врачами — ортопедами? Все зависит от того, что у врача-ортопеда стоит после тире 🙂 Ортопед — хирург устраняет плоскостопие хирургическим путем, ортопед — невролог, как правило, неврологическими препаратами (о них будет отдельная статья) и т.д.

Если вам повезло, то самое на первый взгляд безобидное, что пойдет в ход — стельки, которые должны «поддержать» свод стопы. И на первый взгляд, да, ура все логично: падает — поддержи. Но живые системы и ткани работают не совсем так.

Правила работы живых систем не были учтены, если стельки больно и неудобно носить, если они рвутся в результате носки, и самое главное — от стелек и чего бы то ни было, стопа никак не возвращается в свое нормальное положение.

А стопа может возвращаться в норму, и это заложено в названии диагноза.

Если есть плоскостопие, то есть и нормостопие, просто его никто так не называет 🙂

Ведь никто не ходит с нормальными стопами для наблюдения к врачу. А если и приходят получают отметку — норма.

Плоскостопие, с точки зрения названия (диагноза) есть ни что иное, как «патологическая установка стопы».

Патологическая постановка стопы

Патология — наука, изучающая отклонения от нормы. То есть, стоите вы не так , как это нужно в норме. А норма есть, ее никто не отменил, потому что вы встали не по норме.

Только вдумайтесь, арки свода стопы формируются, в том числе, мышечно-связочным аппаратом, и если эти связки ослабли то они живые и им можно обратно вернуть эластичность, способность сокращаться и растягиваться. Это вам не резинка от старых трусов, которую нужно менять, если она растягиваться перестала.

А как вернуть эластичность мышцам? Сами знаете — упражнениями.

Только нужно знать, что делать, как делать, для чего и в какой последовательности.

Сразу скажу, катание мячика, скалки, сбор мелких предметов ногами помогают очень редко. Почему?

Это отдельная большая статья про приводящие в норму (не хочу в рамках данной статьи называть их терапевтическими, хотя по правилам они должны называться именно так) и функциональные упражнения.

Если функциональные упражнения не помогли, перестаньте их делать (функция утрачена или на грани утраты) и сосредоточьтесь на том, чтобы ее вернуть.

Патологическая постановка стопы

Забегая вперед: нет ни одной научной работы, где был бы устранен симптом плоскостопия консервативным или нехирургическим, а еще проще — безоперационным путем (вот откуда берется вывод, что оно неизлечимо).

Зато есть много научных работ хирургов — ортопедов, где показана явная польза произведенной операции на стопе со одномоментными снимками до и после (со временем польза часто сходит на нет).

Знаете, почему? Потому что хирург обязан быть доктором наук, или хотя бы кандидатом (уж если решаться на хирургическое вмешательство, то к доктору наук, а не к кандидату), а массажист и инструктор ЛФК — нет.

Приходите избавляться от плоскостопия без стелек и операции, катания мячика и без волшебства с помощью простых упражнений, если вас не пугает осознанный подход к собственному здоровью и здоровью ваших стоп по методу Марии Питерской #стопыскажутвамспасибо

Сберегите Ваше здоровье или мы вернем вам деньги

Метод Марии Питерской настолько эффективен, что мы предоставляем уникальную гарантию возврата денег.

Нажимая Записаться на курс Отправить, вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику конфиденциальности
Записаться на курс